Classement final de la ronde de la Giraglia 2005

Jean-Marc Manzagol remporte cette 35e édition de la ronde de la Giraglia. il devance avec sa Mégane Maxi la 306 maxi de son père Jean-Pierre d'environ 23 secondes. Le vainqueur est aussi le meilleur performeur de l'épreuve. Il emporte quatre des six spéciales disputées et laisse les deux dernieres à son père. Les maxi rouges ont frappé fort ce week-end, les deux ayant acquis leur place respective dès la première spéciale disputée.
Malheureusement, l'épreuve a été amputée de quasiment la moitié de son kilométrage en raison de l'explosion due au gaz de samedi matin en plein centre-ville Bastiais .
Pascal Trojani complète le podium au volant de sa BMW compact. Il a été un des seuls à faire quasiment jeu égal avec les deux leaders incontestables sur certaines spéciales. Il remporte le groupe F2000.
Succi termine à la quatrième position au volant de sa Saxo. il empoche du même coup la classe A6.
En groupe N, Pierre Natali arrive de nouveau en première position à quatre minutes 44 du vainqueur.
Après une superbe bagarre dans la classe N3, Salicetti qui connaît de mieux en mieux sa 206 RC termine la première place de la classe avec à peine un peu plus de 20 secondes de retard sur le vainqueur du groupe N.
A noter la jolie performance de Patrick Langiani et de sa R5 F2000 qui termine dans le top 10.
Pierre Moreau, toujours au volant de sa superbe Porsche termine 23e et premier du groupe GT dont il était le seul partant. Première femme, Séverine Carta rentre à Bastia en 37e position.

Près de 20 équipages ont abandonné ce dimanche, la majorité sur casse mécanique, et quelques sorties de route sans conséquences graves.
parmi les abandons, François Delecour a été trahi par le moteur de sa 206 dans la montée de la première spéciale de la journée.
Les deux BMW compact de Pasqualini et Santini ont elles aussi abandonné consécutivement à une sortie de route pour le premier, et pour des problèmes mécaniques avant même le départ de ce matin pour le second.
Quelques mises hors cours ont aussi eu lieu pour diverses raisons.
Félicitations à tous les équipages ayant franchi le podium d'arrivée, et particulièrement au vainqueur qui après son abandon sur casse mécanique l'année dernière remporte cette épreuve devant le "roi du cap" .


Rendez-vous le 16 avril pour la quatrième édition de la Costa Serena .

Dans la semaine, les photos et vidéos de l'épreuve seront disponibles sur le site.


Clt

Pilote/Coéquipier

Véhicule

Gr/Cl

Pen

Temps

Ecart 1er

1

3

MANZAGOL Jean-Marc / DE CASTELLI Sabrina RENAULT Megane K.C

A/7

-

1h05m52,400s

---

2

2

MANZAGOL Jean-Pierre / ORSUCCI Nathalie PEUGEOT 306 Maxi

A/7

-

1h06m15,200s

+22,8s

3

5

TROJANI Pascal / VERDURI Olivier B.M.W. Compact318

F2/14

-

1h06m48,200s

+55,8s

4

16

SUCCI Jean-François / ANZIANI Magali CITROEN SaxoKitCar

A/6

-

1h09m14,900s

+3m22,5

5

9

PAMART Dominique / FOURMY Eric RENAULT Clio

A/7

-

1h09m45,400s

+3m52,0

6

14

NATALI Pierre / DINI Gilbert MITSUBISHI Evo VII

N/4

-

1h10m37,300s

+4m44,9

7

37

SALICETTI David / DAMERVAL Stéphane PEUGEOT 206 RC

N/3

-

1h11m01,400s

+5m08,0

8

8

AGUZZI Alexandre / GONSOLIN Pierre-Régis RENAULT Mégane K.C

A/7

-

1h11m06,200s

+5m13,8

9

57

LANGIANI Patrick / LEONARDI Marc RENAULT 5 GT Turbo

F2/14

-

1h11m14,300s

+5m21,9

10

7

MICHELI José / ORNANO Valérie RENAULT Mégane

A/7

-

1h11m49,800s

+5m57,4

11

75

BIANCO Dominique / BANIZETTE Emilie PEUGEOT 205

F2/13

-

1h11m59,000s

+6m06,6

12

39

QUILICI Pierre / PASTORINO Julien RENAULT Clio RS

N/3

-

1h12m18,300s

+6m25,9

13

23

CHENAVAT Lucien / BASSOT Cyril MITSUBISHI Evo 5

N/4

-

1h12m21,200s

+6m28,8

14

74

PAPI Laurent / PERRIN Jean-Michel PEUGEOT 106

F2/13

-

1h12m29,700s

+6m37,3

15

24

BRANCA Michel / FORNS Gérald MITSUBISHI Evo 7

N/4

-

1h12m30,100s

+6m37,7

16

31

CAMPANA Pierre / ALBERTINI Jean-Toussaint PEUGEOT 106

A/6

-

1h12m32,100s

+6m39,7

17

21

RAMORA Stephane / MAZOTTI Laurent RENAULT Clio Kit C

A/6

-

1h12m42,200s

+6m49,8

18

32

RAMORA Bertrand / MARIOTTI Françoise PEUGEOT 206

A/6

-

1h12m42,300s

+6m49,9

19

44

FAILLACE Jean-François / BATTESTI Jean-Philippe RENAULT Clio RS

N/3

-

1h13m00,600s

+7m08,2

20

17

FILIPPI Eric / MIZAEL Guy CITROEN ZX Kit Car

FA/7

-

1h13m03,000s

+7m10,6

21

41

ABBATI Stéphane / SAROSSY Alexandra RENAULT Clio RS

N/3

-

1h13m11,100s

+7m18,7

22

56

BERNARD Lionel / MARTIN Thierry RENAULT Clio RS

N/3

-

1h13m13,400s

+7m20,0

23

22

MOREAU Pierre / BARON Patrice PORSCHE 964 RS

GT/10

-

1h13m35,000s

+7m42,6

24

49

CASANOVA Christophe / SIMONPIERI Antoine PEUGEOT 206 RC

N/3

-

1h14m16,400s

+8m23,0

25

29

AGOSTINI Jean-Luc / VINCENSINI Thierry FORD Escort Cos

FN/4

-

1h14m23,500s

+8m31,1

26

89

RADTKE Paul-Andre / GIOVANNONI Antoine CITROEN Saxo VTS

N/2

-

1h14m25,500s

+8m33,1

27

81

FRANCHI Joseph / GRAZIETTI Christophe PEUGEOT 106 S 16

F2/13

-

1h14m44,600s

+8m52,2

28

4

PADOVANI Jean-Jacques / PATRONE Etienne TOYOTA Celica

FA/8

-

1h14m53,300s

+9m00,9

29

90

DEWERDT Eric / FERRIER Franck PEUGEOT 106 S 16

N/2

-

1h14m54,900s

+9m02,5

30

47

MAGNAN Christophe / ROSSI Jean-Baptiste RENAULT Clio

FN/3

-

1h15m15,800s

+9m23,4

31

76

CAMILLI Henri / CALISTI Fabiola TALBOT Samba

F2/12

-

1h15m57,000s

+10m04,6

32

72

ROSSI Antoine F. / CIRELLI Françoise PEUGEOT 205 GTI

F2/14

-

1h16m09,200s

+10m16,8

33

46

FLORI Pascal / GRAZIETTI Laetitia RENAULT Clio RS II

N/3

-

1h16m11,600s

+10m19,2

34

30

DETIENNE Patrick / LEONETTI Josette B.M.W. M3

FN/4

-

1h16m16,700s

+10m24,3

35

48

POLIDORI Frédéric / VITALI Robert RENAULT Clio RS

N/3

0m30s

1h17m07,700s

+11m15,3

36

79

DAMIANI Marcel / DAMIANI Sonia CITROEN Saxo

F2/13

-

1h17m14,200s

+11m21,8

37

54

CARTA Severine / DAMIANI Angélique FIAT Punto

N/3

-

1h17m37,900s

+11m45,5

38

67

PAOLI Antoine / DEIANA Marc PEUGEOT 205 GTI

F2/14

-

1h17m47,300s

+11m54,9

39

70

LEONI Pierre / LEONI Jean-Fabrice RENAULT 5 GT Turbo

F2/14

-

1h18m25,000s

+12m32,6

40

45

GIUNTINI Pierre / MAZOTTI Paul Bruno RENAULT Clio

FN/3

-

1h18m47,300s

+12m54,9

41

53

BATTAGLINI Laurent / MATTEI Marina PEUGEOT 206 RC

N/3

0m30s

1h18m50,300s

+12m57,9

42

51

FILIPPI Julien / LUCIANI Anguerand RENAULT Clio R.

N/3

-

1h18m56,500s

+13m04,1

43

50

GIROLAMI Patrice / BATTESTI Gilles RENAULT Clio R.

N/3

-

1h20m11,800s

+14m19,4

44

94

CESARI Jules / CESARI Nicolas PEUGEOT 205 Rallye

FN/1

-

1h20m16,600s

+14m24,2

45

65

BRANDIZI Marc / BIGI Julia PEUGEOT 205 GTI

F2/14

-

1h20m32,300s

+14m39,9

46

86

RAYNAUD Vincent / ABAT Laurent CG Cooper

F2/12

-

1h21m37,800s

+15m45,4

47

27

PINET Henri / DEMARQUE Sandie B.M.W. 325 I

FA/8

0m10s

1h22m03,600s

+16m11,2

48

80

PIAZZA Jean-Marie / CESARI Thierry PEUGEOT 205 GTI

F2/13

-

1h22m17,300s

+16m24,9

49

98

PERETTI Martin / ORSINI Jean-Michel PEUGEOT 205 Rallye

FN/1

-

1h22m37,400s

+16m44,0

50

68

ANDREANI D-Jacques / ANDREANI Philippe-Andre PEUGEOT 205 Gentry

F2/14

-

1h23m45,700s

+17m53,3

51

95

HEIN Robert / GUILABERT Emmanuel PEUGEOT 106 XSI

FN/1

-

1h25m03,300s

+19m10,9

52

96

KEMP Pierre / KEMP Jean-Marc PEUGEOT 205 Rallye

FN/1

-

1h25m36,200s

+19m43,8

53

85

NOBILI Thierry / ASSAINTE Alexandre PEUGEOT 205 Rallye

F2/12

-

1h28m52,400s

+22m59,0





Liste des Abandons

Pilote/Coéquipier

Voiture

Gr/Cl

Type

Motif

Heure

Date

20

PEPE Antoine / FRATTI Eric

BMW M3

FA/8

F

Non présenté aux vérifications

23:50

18/03

60

MUSELLI Jean-Philippe / MAZACAMI Josh

RENAULT Clio

F2/14

F

Non présenté aux vérifications

23:50

18/03

73

STEFANAGGI Antoine / STEFANAGGI Jean-Joseph

PEUGEOT 309 GTI

F2/14

F

Non présenté aux vérifications

23:50

18/03

88

DEIANA S6bastien / SANTONI P-Antoine

PEUGEOT 205 Rallye

A/5

F

Non présenté aux vérifications

23:50

18/03

99

MASSENET Guillaume / PATACCHINI Laurent

PEUGEOT 106

N/1

F

Non présenté aux vérifications

23:51

18/03

58

SUZZONI Jean-Claude / ORSONI Lucien

RENAULT Clio

F2/14

F

Avant les vérifications

23:51

18/03

15

FIORI Guy / FERRERO Jean-Jacques

CITROEN SaxoKitCar

A/6

H

Hors Course

09:00

19/03

77

SAOLETTI Eric / SAOLETTI Delphine

PEUGEOT 106

F2/13

A

Mécanique au départ

16:20

19/03

52

SALADINI Fabien / LUCCHETTI Pascal

PEUGEOT 309 16 S

FN/3

A

Mécanique dans ES1

17:23

19/03

55

BIONDI Jean-Claude / BOUFFLET Jimmy

RENAULT Clio 16S

FN/3

A

Mécanique en liaison entre ES5 et 6

17:25

19/03

33

DELLEAUX Stéphane / TRAMINI Jean-Marie

PEUGEOT 106 S 16

A/6

A

Mécanique dans ES6

17:25

19/03

18

PAPINI Dédé / LAGUIERCE Jean-Michel

B.M.W. M3

FA/8

A

Mécanique apres ES6

17:26

19/03

34

CASABIANCA Jacques / VITALI Laurent

PEUGEOT 306

N/3

A

Mécanique en liaison entre ES5/6

17:47

19/03

69

GIUDICELLI Cyril / GARCIA Mickaël

RENAULT Clio

F2/14

A

Mécanique dans ES5

17:51

19/03

28

FRANCISCI André / SAVELLI Simon-Paul

FORD Sierra

FA/8

A

Mécanique apres ES6

18:08

19/03

43

MARIINI Mickael / POGGI André

RENAULT Clio

N/3

A

Mécanique dans ES6

18:14

19/03

87

CHERCHI Marc-Antoine / CAMILLI Mickael

RENAULT 5 GT Turbo

FN/4

A

Mécanique en liaison entre ES5/6

18:32

19/03

78

DIQUIRICO Antoine / TANGUY Fabrice

PEUGEOT 205 GTI

F2/13

A

Mécanique en liaison entre ES5/6

18:34

19/03

82

BICCHIERAY Pasquin / BICCHIERAY Annie

PEUGEOT 205 Rallye

F2/12

A

Mécanique en liaison entre ES5/6

18:39

19/03

19

MATTEI Jean-François / SERET Jeremy

B.M.W. M3

FA/8

A

Mécanique apres ES6

18:46

19/03

64

GIBAUD Mathias / TOMEL Emille

PEUGEOT 205 GTI

F2/14

A

Mécanique dans ES6

18:50

19/03

6

LEANDRI François / LUIGI Gilbert

SUBARU Impreza

A/8

H

Plus de 20 minutes de retard entre 2 CH

19:20

19/03

35

ZUCARELL1 Charles / BARTOLOTI Jean-Claude

RENAULT Clio

N/3

H

Absence de pointage au CH 15 et 16

19:20

19/03

59

LEONETTI Dominique / NANUCCI Pierre

PEUGEOT 205

F2/14

A

Mécanique en liaison entre ES6/Parc

20:30

19/03

66

LE BERRE Jean-Herve / CALISTI Aurelie

PEUGEOT 205

F2/14

A

Mécanique en liaison entre ES6 et parc

20:32

19/03

83

CAMMAROTA Albert / DAMIANI Elodie

PEUGEOT 205

F2/12

A

Mécanique apres ES6

20:44

19/03

92

NEGRI Jean-Michel / DOMINICI Nathalie

PEUGEOT 106 S 16

N/2

A

Mécanique aprés ES6

20:45

19/03

11

SANTINI Jean-François / SANTINI Alain

B.M.W. 318 IS

F2/14

A

Mécanique départ Etape2

08:40

20/03

1

DELECOUR François / GORDON Fabrice

PEUGEOT 206 S1600

A/6

A

Mécanique dans ES7

09:00

20/03

26

AGOSTINI Godefroy / GHERARDI Gerard

B.M.W. 325 I

FA/8

A

Mécanique départ Etape 2

09:23

20/03

97

FABIANI Pascal / VALLI Pierre-André

PEUGEOT 106 Rallye

FN/1

A

Mécanique départ Etape 2

09:30

20/03

10

AGUZZI Daniel / AGUZZI Tony

RENAULT Megane K.C

A/7

A

Mécanique en liaison entre ES7/8

09:38

20/03

40

MOREL Olivier / ROVERE Anthony

RENAULT Clio R.

N/3

A

Mécanique dans ES8

09:45

20/03

61

WINTERSTAN Sébastien / WINTERSTAN William

PEUGEOT 205

F2/14

A

Mécanique dans ES7

09:47

20/03

42

BALDRICHI Henry / GOIA Laurent

PEUGEOT 206 RC

N/3

A

Sortie de route sans gravité dans ES8

09:48

20/03

25

LANGLOIS Bruno / FORNERO Marie-Josée

B.M.W. 325 I

FA/8

A

Mécanique dans ES8

09:50

20/03

62

GRANINI Antoine / PERIL Marielle

VW Golf

F2/14

A

Mécanique en liaison avant ES7

10:00

20/03

93

FABREGUES Thierry / ROCCHI Jean-Michel

CITROEN AX GTI

FN/1

A

Sortie de route sans gravité dans ES8

10:01

20/03

63

GHERARDI Stéphane / GABBIATI Fabrice

PEUGEOT 205

F2/14

A

Mécanique dans ES7

10:05

20/03

38

RICOVERI Christian / RICOVERI Georges

RENAULT Clio RS

N/3

A

Mécanique en liaison entre ES8/parc

10:58

20/03

84

PIERI Cédric / SALVARELLI Pierre

TALBOT Samba

F2/12

A

Mécanique en liaison entre ES8/parc

11:30

20/03

12

PASQUALINI Pierre / GOT Olivier

B.M.W. Compact

F2/14

A

Mécanique dans ES9

11:49

20/03

36

GUGLIELMI Pierre Antoine / CLER Gilles

RENAULT Clio RS

N/3

A

Mécanique dans ES9

12:05

20/03

71

SANTINI Renaud / ROSSI Florent

PEUGEOT 205 GTI

F2/14

A

Mécanique en liaison entre ES9/10

12:47

20/03

91

TUDISCO François-Michel / GERONIMI Fabrice

CITROEN Saxo

N/2

A

Mécanique dans ES10

13:10

20/03



Temps MKS

Retour accueil

 
RallyeCorse® 2005